Equipe Rasga Lama Cearense encara AMA SX em Daytona

MATÉRIA ORIGINAL DO S2 SPORTS:

 

A CASA de RODEIRA já está a espera da equipe…

Cinco Pilotos da equipe Rasga Lama e dois aficionados pela modalidade viajam no dia 1º de março para Daytona, aonde vão acompanhar de perto a 10º etapa do AMA SX, maior campeonato da modalidade do Mundo.

Trocando ideias com essa galera no último domingo (25), durante 0 1º Arena Motocross de Iguatu (CE),  a S2 Sports ficou a par de alguns detalhes bem interessantes.

Será (+-) assim…

Eles embarcam no domingo 1º de março, a corrida rola no sábado (6), até lá a galera vai fazer um TOUR na região a bordo de uma CASA de RODEIRA ( Motor Home), todo o esquema já está totalmente definido.

Na CASA MÓVEL a galera vai colocar faixas identificando a equipe e alguns apoiadores desse ousado projeto, entre as marcas estará a da S2 Sports, que foi convidada para fazer a assessoria da equipe durante a viagem.

Como Manager da galera está Renato Rocha (#23), que me relatou cheio de expectativa não ver a hora de embarcar.

Outro membro é Tabatinga (#777), que me confidenciou que não está nem conseguindo dormir direito, aguardando o momento do embarque, será para ele a realização de um sonho.

Alguns membros da equipe são EXPERT no Inglês outros não sabem nem pra onde vai, isso torna o clima da galera ainda mais divertido, porque as resenhas acontecem entre eles, os MALAS ensinam frases erradas aos CALOUROS… dai já viu né!!!

Ao longo dos próximos dias e durante toda a estadia da galera em Daytona a S2 Sports estará trazendo informações, fotos e vídeos, aqui do outro lado vamos viver on line a realização do sonho desta equipe que tá fazendo acontecer, boa viagem equipe Rasga Lama.

Escalação da equipe | Renato Rocha #23, Rafael Alves #707, Diogenes Tabatinga #777, Romero Borges #100, Sergio Dantas #120, Paulos Dantas e Felipe Montenegro.

#focodeterminação #boaviagem #sonhorealizado #rasgafronteira #inglesnapontadalingua #casaderodeira #tour #amasx #mxlife #ceara #motorhome

Cronograma

  • Dia 1 | Embarque
  • Dia 2 | Chegada a Miami
  • Dia 3 | Tour em Miami
  • Dia 4 | Tour em Orlando
  • Dia 5 | Chegada a Daytona
  • Dia 6 | AMA SX – realização do sonho
  • Dia 7 | Acordar do sonho e Tour em Daytona
  • Dia 8 | Retorno ao Brasil

1° Arena Motocross no Sítio Canafistula de Iguatu – CE 24 e 25/01/2015

Uma das corridas mais disputadas no MX1 que já vimos!

Contou com a presença de ótimos pilotos e a Equipe Rasga Lama estava junta!

Confira fotos aqui e no Parceiro S2 SPorts.

 

 

5° Etapa da Copa em Chico das Moças, Caucaia – CE 21/12/2014

chico das moças

2° Motocross de Quixelô no Sitio Botao – 14/12/2014

2 Quixelo

1° Motocross Beneficente de Acarape – CE 14/12/2014

Acarape 14-12-14

4° Etapa da Copa em Maranguape – CE 19/10/2014

maranguapeSegue Colocações da Etapa:

 

Categoria Colocação Nome Pontos
200cc 01° JOCELI 25
200cc 02° ARLEY LEMOS 22
200cc 03° TOINHO 20
200cc 04° RAFAEL GOMES 18
200cc 05° MARIEL 16
200cc 06° DANIEL GAUCHO 15
200cc 07° CIRO 14
200cc 08° RENATO ROCHA 13
200cc 09° FRANCISCO RENATO 12
200cc 10° TICO BALA 11
200cc 11° PAULO EDUARDO 10
200cc 12° JOSE CICERO 9
200cc 13° KENNEDY 8
200cc 14° ALAILSON PINTO 7
200cc 15° MARCOS ANTONIO 6
Ini. Imp. 01° HORTENCIO 25
Ini. Imp. 02° GILBERTO COSTA 22
Ini. Imp. 03° RAPADURA 20
Ini. Imp. 04° DANTE FROTA 18
Ini. Imp. 05° ROMERO 16
Ini. Imp. 06° CAIO 15
Ini. Imp. 07° LADERTO 14
Ini. Nac. 01° GERMANO 25
Ini. Nac. 02° HEITOR 22
Ini. Nac. 03° ALEXANDRE 20
Ini. Nac. 04° LUCAS DOOHAN 18
Ini. Nac. 05° WILKELINO 16
Ini. Nac. 06° LUCAS FEITOSA 15
Ini. Nac. 07° WILLINO 14
Ini. Nac. 08° LUAN LIMA 13
Ini. Nac. 09° WILKER JOHNSON 12
Ini. Nac. 10° LEONARDO 11
Ini. Nac. 11° JOAO PAULO 10
Ini. Nac. 12° YAGO 9
Ini. Nac. 13° LIRA JUNIOR 8
Ini. Nac. 14° RAFAEL ALVES 7
Mirim A 01° GIOVANNA 25
Mirim A 02° LOGAN 22
Mirim A 03° MARIA RITA 20
Mirim B 01° MARCOS 25
Mirim B 02° MATHEUS WILLIAM 22
Mirim B 03° BOANERGES 20
Mirim B 04° LOGAN 18
Mirim B 05° LEONARDO 16
Mirim B 06° JOSE LAUBERTO 15
Mirim B 07° GIOVANNA 14
Mirim B 08° LUANA MENEZES 13
Mirim B 09° GABRIEL XAMPUZINHO 12
Mirim B 10° GUILHERME NETO 11
Mirim B 11° PEDRO ANTONIO 10
Mirim B 12° MATEUS LIRA 9
Mirim B 13° MATEUS COELHO 8
Mirim B 14° REGINALDO BRAGA 7
Mirim B 15° LAERTE NORONHA 6
MX1 01° MAKALÉ DE SOUSA 25
MX1 02° WANIO 22
MX1 03° JOCELI 20
MX1 04° TOINHO 18
MX1 05° TABATINGA 16
MX1 06° EDUARDO HIPOLITO 15
MX1 07° ROWDNEY 14
MX1 08° RENATO ROCHA 13
Nacional 01° MAKALÉ DE SOUSA 25
Nacional 02° TOINHO 22
Nacional 03° JUNIOR TEXEIRA 20
Nacional 04° JOCELI 18
Nacional 05° ARLEY LEMOS 16
Nacional 06° FERREIRA FILHO 15
Nacional 07° ANTENOR 14
Nacional 08° LUAN MATOS 13
Nacional 09° SAMUEL SILVA 12
Nacional 10° ABIMAEL 11
Open Importada 01° KLEBER 25
Open Importada 02° WANIO 22
Open Importada 03° NUNES 20
Open Importada 04° CAPITINGA 18
Open Importada 05° PAULO ROBERTO 16
Open Importada 06° MARIO 15
Open Importada 07° CARLOS 14
Open Importada 08° NELSON 13
Open Importada 09° ROMERO 12
Open Importada 10° HUMBERTO 11
Open Nacional 01° NUNES 25
Open Nacional 02° KLEBER 22
Open Nacional 03° ALEXANDRE 20
Open Nacional 04° WANIO 18
Open Nacional 05° DANIEL GAUCHO 16
Open Nacional 06° BOLÔ 15
Open Nacional 07° JOSE KAUEL 14
Open Nacional 08° CALUDIO ROBERTO 13
Open Nacional 09° RAFAEL BARBOSA 12
Open Nacional 10° FERREIRA FILHO 11
Open Nacional 11° NILSON 10
Open Nacional 12° VVANDERCY 9
Open Nacional 13° ANTENOR 8
Open Nacional 14° HUNALDO 7
Open Nacional 15° ONESIMO 6
Open Nacional 16° EDUARDO 5
Open Nacional 17° HUMBERTO 4
Open Nacional 18° KENNEDY 3

Posts mais antigos «

%d blogueiros gostam disto: